Экскурсии для первоклассников «Есть дом у книг - библиотека»

18, 19, 23 сентября  в нашей библиотеке состоялись  экскурсии для первоклассников  школы № 11, на которых мы  с ребятами «совершили путешествия» по книжному «городу». Дети знакомились с библиотечным фондом и расположением в нем книг. Ребята радовались красивым, ярким энциклопедиям, сборникам сказок,  журналам. Наши юные гости узнали: кто такие читатели, что такое читательский формуляр,  правила пользования книгой и библиотекой, а также получили представление о профессии библиотекаря. Мероприятие построено как диалог с читателями. Ребята рассказывают о сохранности книг дома, делятся своим, пока еще небольшим опытом чтения. В процессе беседы детям показывали, как и  во что  нужно обернуть книгу, как ее листать, зачем нужна закладка. В конце была проведена викторина. В завершении дети с удовольствием посмотрели книги и  журналы.