ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«Пушкин на все времена»

Пушкинский день в нашей библиотеке начался в 10.30 совместным мероприятием с ДК «Волга». В Большом зале перед показом фильма «Сказка о царе Салтане», где собрались дети всех пришкольных лагерей, Татьяна Яковлевна Липатова рассказала детям о Пушкине, о самых интересных фактах его жизни, о книгах, прочитав которые дети смогут лучше узнать биографию поэта.
Затем, в 11.30 для подростков летнего трудового лагеря школы №12 состоялась заочная экскурсия по пушкинским местам «Здесь Пушкиным всё дышит и живёт». Ребята, слушая Татьяну Анатольевну Крюкову, узнали о местах, которые связаны с именем поэта. Это Москва и Санкт-Петербург, Кишинёв и Одесса, Михайловское и Болдино. Экскурсия, сопровождавшаяся показом слайдов, иллюстраций, фотографий, превратилась в живое общение с детьми.
В 12.30. в библиотеке начался поэтический марафон «Живое слово Пушкина». Начавшись с прослушивания стихов в исполнении актёров театра и кино М. Казакова, И. Смоктуновского, С. Юрского, А. Миронова, - он завершился чтением любимых стихов поэта нашими читателями, которые (читатели) потом стали участниками блиц-интервью «Мой Пушкин». Один из вопросов, например, был такой: Марина Цветаева назвала свою книгу о поэте «Мой Пушкин», а если бы Вы написали книгу о Пушкине,- как бы её назвали Вы?
Самые маленькие читатели стали участниками видео-викторины «Узнай сказку по иллюстрации», затем они смотрели отрывки фильмов по сказкам Пушкина и уже сами составляли иллюстрации к сказкам, собирая разноцветные пазлы. Галина Анатольевна Медведева приготовила для детей «волшебный сундучок», извлекая из которого разные предметы, предлагала по ним угадать название той или иной сказки. Затем дети читали стихи, используя реквизит времён Пушкина – трость и цилиндр. Всем хотелось примерить цилиндр, даже девочкам.
Для юных читательниц мы приготовили «Альбом для барышень», в который они могли записать признание в любви Пушкину. Предлагали мы им написать и небольшой пушкинский диктант, используя в качестве текста отрывок из прозы Пушкина.
Библиотека в этот день стала местом общения, чтения, творчества читателей самых разных возрастов.
Завершился наш Пушкинский день литературной ночью, которая, конечно же, тоже была посвящена любимому поэту. Со взрослыми участниками клуба «Зелёная лампа», мы собрались на чаепитие-посиделки «А мы в Болдино бывали!». За чаем мы делились своими впечатлениями о своей недавней поездке в Болдино, которая произвела на нас неизгладимое впечатление!
Сегодня не только для наших читателей, но и для нас библиотекарей был настоящий пушкинский день!


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице