ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

26 апреля в нашей библиотеке прошла библионочь «В судьбе природы - наша судьба». В этом году мы решили посвятить её этой актуальной и очень важной теме. Тем более, что 2017 год в нашей стране объявлен годом экологии.
В 14.00 мы встречали старшеклассников школы №11, подготовив для них целый ряд разных по форме, но объединённых по содержанию тем. Т.А. Крюкова говорила о том, какой магической силой обладает природа, какую нерасторжимую связь мы с ней ощущаем, о том, что в окружении природы душа наша становится лучше и чище, о том, что природа благодаря своей красоте становится настоящей школой вдохновения для поэтов и писателей. Звучали стихи Фета, Тютчева, Рубцова. Беседа сопровождалась показом презентации «Чтобы душа была чистою».
Затем со школьниками состоялся экспресс – диалог «Береги свою планету». Н.А.Лоскутова наглядно показала на яблоке, сколько % занимает вода, скалы, асфальт, дома и свалки на планете Земля. Глобальная проблема человечества - переработка мусора и отходов. Вместе с ребятами говорили о том, как их правильно утилизировать. (Целлофановые пакеты, батарейки, пластиковые бутылки и др.) Затем речь шла о том, как важно беречь воду и чистоту воздуха.
Школьникам были вручены листовки «Снижай свой экослед», из которых они узнают, что может сделать каждый, чтобы сохранить природу.
Наши гости приняли участие и в литературной викторине «Экологический лабиринт», подготовила и провела которую Г.А Медведева. Викторина - хороший способ проверить свои знания по теме. Вопросы касались всей живой природы. Ребята показали свои знания в области мира растений, зверей, птиц, морских животных и насекомых. Проблемы воды и климата на планете, утилизации отходов, оказались для современных подростков знакомыми, а ответы правильными. Все отличившиеся знатоки получили в подарок книги.
Для взрослых читателей, которые пришли к нам в 17.30, состоялась премьера книги. Н.А Лоскутова представила книгу Романа Сенчина «Зона затопления» - роман, поднявший тему экологии. На самом деле, «Зона затопления» - книга о том, как умирает Россия. Та Россия, где думают о людях, где любят природу, где верят в Бога. Автор затрагивает несколько проблем в романе, о них-то и было предложено поговорить на читательской конференции, которую мы наметили провести в октябре- месяце. Для этого записали на книгу всех присутствующих.
Затем прошёл час искусства, посвящённый жизни и творчеству И.И. Левитана. Рассказ Т.А. Крюковой о выдающемся, талантливом художнике, понимавшим как никто другой красоту русской природы, сопровождался показом на экране его картин.
В завершении встречи в теплой душевной атмосфере мы посидели за чашечкой чая. Чай заварили для наших гостей из душистых трав, собранных в экологически чистых предгорьях Кавказа. Приятно удивили и порадовали нас наши постоянные читательницы, которые принесли к чаю испеченные дома пироги, блинчики, печенье.
К этому дню были оформлены:
- книжная выставка «Природа не прощает ошибок»
На ней представлены художественные произведения писателей в защиту природы, а также новый рекомендательный указатель «Природа не прощает ошибок», где предлагаются для чтения лучшие произведения о природе.
- книжная выставка «Картины природы в полотнах художников». На выставке представлены книги о художниках: И.Левитане, И.Шишкине, А.Саврасове, А.Куинджи. А также на полотне были вывешены иллюстрации художников- пейзажистов.
В течении «библионочи» посетило библиотеку 49 человек.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице