В летние каникулы дети из оздоровительных лагерей школ № 11, № 12 № 14, центров «Вдохновение» и «Гармония» даром время не теряют. Они приходят в библиотеку на мероприятия: литературные игровые, познавательные. Тематика их самая разнообразная: «Дорогою добра» литературное путешествие по книгам В.Осеевой, «Фантазеры и затейники» литературная программа по тв-ву Н.Носова, час безопасности «Азы безопасного поведения», экологические игры «Загадки в лесу на каждом шагу» и «Лес не школа, а всему учит», видеоэкскурсия «Заповедные сокровища», «Чудо о Петре и Февронии» час духовности и др.
Ребята, повторили дорожные правила, учились правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. Вспоминали героев книг замечательных детских авторов. Играя, дети узнавали обитателей леса. Познакомились с историей и традициями праздника Всероссийского дня семьи любви и верности. Соревнуясь между собой, показали свою начитанность, проявляли сообразительность и сноровку, получали навыки игры в команде, учились высказывать свое мнение и уважать мнение друзей. Лето в самом разгаре и наши встречи с читателями продолжаются.