ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

"Приходит день, и вечер наступая, зажег везде лампады и свечи"
Александр Сергеевич Пушкин
литературная ночь
        3 июня наших читателей - истинных ценителей творчества А.С. Пушкина, собрала вместе литературная ночь.  Как и было заявлено в программе встречи,  начали мы её со слов признательной любви поэту. Лирическое эссе Ахматовой, речь Достоевского на юбилее Пушкина, статья Герцена,- в этих произведениях последователей поэта, принявших от него эстафету мастеров русской словесности,- стремление глубже проникнуть в мир  Пушкина. Мы задумались над словами Гоголя, что Пушкин - «это русский человек в конечном его развитии, в каком, может быть, явится через двести лет», над мыслями Тургенева о том,  что каждый истинно любящий Пушкина становится «более свободным человеком», удивились как будто случайным словам Блока: «весёлое имя Пушкина», согласились с Островским: «нам остаётся только желать, чтобы Россия произвела поболее талантов, пожелать русскому уму поболее развития и простора; а путь, по которому идти талантам, указан нашим великим поэтом».
Во втором блоке нашей встречи мы вспомнили, прикоснулись к тому периоду жизни и творчества поэта, которое связано с Михайловским, поэтической родиной Пушкина. Именно там его творчество обрело зрелость. Именно там его могила, известная всему человечеству.  Среди читателей оказались те, кто побывал когда-то в Михайловском. Интересно было послушать их воспоминания и незабываемые впечатления.
          Конечно же, в этот вечер звучали любимые стихи Пушкина. Особенно порадовало то, что стихи звучали в исполнении нашей молодёжи – старшеклассников и студентов. Лирическое настроение, красота пушкинского слова радовали наших слушателей на протяжении всей встречи. Мы благодарны всем, кто разделил с нами в литературную ночь эту радость.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице