ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

5 сентября 2012 года в зале музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко (г. Москва) вручали награды ежегодной национальной премии «Книга года», одной из самых престижных литературных наград России. В номинации «Проза года» победила книга архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» и другие рассказы. Именно этой книге был посвящен вечер духовности, прошедший на базе Правдинской городской библиотеки – филиал №23 МБУК «ЦБС» (ДК «Волга»), с читателями кто прочитал и полюбил это произведение, и на кого оно оставило неизгладимый след. На вечере присутствовал иерей Максим Кузницов, помощник благочинного по культурно-просветительской деятельности. Ведущая вечера Т.А. Крюкова, заведующая библиотекой рассказала о книге, об авторе архимандрите Тихоне и о Псково-Печерском монастыре. А начала Татьяна Анатольевна, цитируя слова автора: «Так почему же мы пришли в монастырь и всей душой желали остаться здесь навсегда? Потому, что каждому из нас открылся прекрасный, не сравнимый ни с чем мир. И этот мир оказался безмерно притягательнее, нежели тот, в котором мы к тому времени прожили свои недолгие и тоже по-своему очень счастливые годы. Об этом прекрасном мире, где живут по совершенно иным законам, чем в обычной жизни, мире, бесконечно светлом, полном любви и радостных открытий, надежды и счастья, испытаний, побед и обретения смысла поражений, а самое главное, - о могущественных явлениях силы и помощи Божией я хочу рассказать в этой книге».
Участники вечера совершили виртуальное путешествие по монастырю, встретились с главными героями книги. Отец Максим поделился впечатлениями о паломнической поездке в Псково-Печерский монастырь (расположенный на границе с Эстонией), и прокомментировал некоторые слайды.
Затем в теплой и дружеской обстановке за чашкой чая состоялся обмен мнениями и впечатлениями о прочтении замечательного издания. Собравшиеся ответили на вопросы ведущей: «Какие чувства вызвала книга при прочтении: радость, восторг, грусть?», «Нет ли у вас чувства сожаления, к тем, кто посвятил себя Богу, что они обделены живя в монастыре?», «Какой рассказ больше понравился или герой?», «Отец Нафанаил, отец Рафаил», - отвечали собравшие, пересказывая главы книги. «Захотелось ли вам после прочтения книги, что-то изменить в себе или вызвало желание …?», - «Захотелось посетить монастырь, купить книгу, прочитать другие произведения из этой серии и посещать православные храмы». В завершении вечера батюшка ответил на многочисленные вопросы собравшихся: о Промысле Божьем, о Таинствах, о духовном отце и др..
Книга архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» и другие рассказы имеет свой официальный сайт в сети Интернет www.ot-stories.ru , где каждый желающий может познакомиться и перечитать главы книги и другие его рассказы, узнать больше об авторе, посмотреть фотографии и пообщаться на форуме. Каждая библиотека ЦБС имеет в своих фондах это уникальное издание.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице