Весенние каникулы в библиотеке

"Всё начинается с семьи» литературно-игровой калейдоскоп"
25 марта для ребят, отдыхающих в пришкольных лагерях школ № 11 и № 14, проведена игровая программа, посвященная семье и семейным традициям.

Библиотекарь напомнила детям о роли семьи в жизни каждого человека, познакомила с притчей про одинокого мальчика, который стал счастливым, оказавшись в большой и любящей семье.

Участники мероприятия с интересом выполняли конкурсные задания, разгадывали загадки, отвечали на вопросы сказочной викторины и дружно пели песни из советских мультфильмов!

«Волшебный  мир театра»
познавательная игровая программа

26 и 29 марта гостями  библиотеки были ребята из пришкольных лагерей школ  № 12 и   № 14.
Рассказ об истории театра, видах театра, театральных символах и профессиях сопровождался презентацией. Наши юные читатели в игровой части программы с удовольствием показывали свои актерские способности.

Они выполняли интересные задания: произносили сложные скороговорки, играли пантомиму и показывали жестами и мимикой определенные слова.  Самым интересным заданием стала игра - экспромт сказки «Колобок». Интересный опыт получили наши кукловоды, управляя куклами и озвучивая их своими голосами.  В ходе встречи ребята узнали много театральных слов и их значений. Поговорили  с детьми и о том, как себя вести в театре, представили различные издания об этом волшебном искусстве. Все участники получили массу  положительных эмоций.
«Весенняя ярмарка птиц»
экологический  час

29 марта  для ребят из пришкольного лагеря  школы № 11 проведена познавательная беседа, посвященная птицам России. Дети узнали об оседлых, кочующих и перелетных птицах. Далее в игровой части встречи юные любители природы соревновались.

Они отгадывали загадки, разгадывали ребусы, решали кроссворды про пернатых. В одном из конкурсов дети по иллюстрации из книги называли, из какого произведения птица. Игровые формы мероприятий дети особенно любят, так как есть возможность отличиться, показать свои знания, сообразительность и смекалку. Были представлены книги и журналы по теме.