Экскурсия по библиотеке «Книжный городок»
21 сентября 2023 года Городскую библиотеку филиал №22 посетили самые маленькие читатели: воспитанники пятой группы МБДОУ «Детский сад №42» (воспитатель Самойлова О.В.). Для них была проведена экскурсия по библиотеке «Книжный городок».
Цель мероприятия: познакомить дошкольников с библиотекой, вызвать у детей интерес к книге.
Ребята с большим интересом слушали рассказ библиотекаря Канатаевой М.С.. Она познакомила детей с книжными выставками, детской периодикой, рассказала о бережном обращении с книгами и о том, как вести себя в библиотеке.
Во время экскурсии малыши играли в игры «Путаница» и «Что любит книжка», а также прослушали и обсудили стихотворение С. Маршака «Книжка про книжки», где от Скворцова Гришки убежали книжки. Во время беседы дошколята познакомились с детским журналом «Тошка и компания» и с героями, которые живут на страницах этого журнала.
В конце мероприятия ребята разгадывали сказочные загадки и угадывали сказочных героев, ведь сегодня отмечается необычный праздник – День поиска сказок! Все без исключения отлично справились с заданиями.
Экскурсия получилась познавательной и интересной. Надеемся, что эти малыши в дальнейшем будут нашими хорошими читателями.