Интерактивная площадка «Библиотека, книга, я – вместе верные друзья!»

26 августа 2023 года в исторической части Балахны проходили мероприятия, посвящённые 549 годовщине образования города. Библиотеки города  присоединились к празднованию и пригласили жителей на интересную праздничную программу, которая проходила в «Мининской слободе» на набережной реки Волги.

Активное участие в  праздновании дня Земли Балахнинской принимала Городская библиотека - филиал №22. Для гостей библиотеки и жителей города была подготовлена книжная выставка «Краеведение в формате 3D» с разделами «Dревность», «Dоблесть», «Dуховность». На  ней были представлены произведения писателей и поэтов, воспевших родной город, а также творчество современных прозаиков и поэтов.

На  открытой, празднично украшенной разноцветными шарами  площадке, ведущим библиотекарем Олисовой А.В. была проведена  весёлая интеллектуально-игровая программа   «Чтобы умными нам быть, нужно с книжками дружить!», с которой открылась праздничная программа. В ней принимали участие большие друзья библиотеки, маленькие читатели, воспитанники Детского дома НиГРЭС.  Смешной клоун Фантик приглашал на праздник жителей города и был главным героем в фотосессиях и селфи. Его помощниками были сказочные пираты: Джейн Сильвер и Бывалый.  Вместе с заведующей библиотекой Мосягиной Н. В. и ведущим библиотекарем Олисовой А. В. дети и их родители участвовали в подвижных играх, конкурсах, викторинах. Ребята разных возрастов с удовольствием участвовали литературно – познавательных играх, викторинах и конкурсах. Чего здесь только не было!  Игры со скакалкой, весёлые кукольные забавы, танцы с медведем. А сколько радости и счастья доставило детям  шоу мыльных пузырей!

На площадке библиотеки была организована фотозона с Незнайкой и  Красной Шапочкой, которая пользовалась большой популярностью у гостей города.

Участники клуба «Ромашка» Кузнецова Елена и Мордвинов Дмитрий сочинили и представили вниманию зрителей смешные частушки о библиотеке «Эх, яблочко!». Участники праздника получили сладкие угощения и призы.

Ярким моментом было выступление клуба «Как молоды мы были» (руководитель Мосягина Н.В.). Они представили вниманию зрителей увлекательную музыкальную программу «Балахна, город мой, ты и быль и сказка! ».  Прозвучало много песен, стихов и веселых частушек.

С весёлой музыкой и азартом все присутствующие встретили  игровую программу, проведенную библиотекарем Канатаевой М.С. для детей «Калейдоскоп весёлых затей». Она включала в себя: веселую лотерею, кукольный театр и литературные пазлы «Собери героев сказок». Играя в книжную лотерею «Играй. Отвечай. Выигрывай!», дети были приятно удивлены, что все билеты являлись беспроигрышными. Чтобы получить приз, необходимо было только выполнить несколько заданий, находящихся в выбранном им билете. А собирая героев сказок, ребятам нужно было правильно подобрать героев сказок и сложить пазлы в единую картинку.

Большой интерес балахнинцев вызвала краеведческая викторина «Есть на Волге Балахна», проведенная библиотекарем Куманяевой О.В. В ней принимали участие и взрослые, и дети и православная молодёжь, которая показала свои знания родного края. Помощницей при ответах на вопросы викторины была книжная выставка «Краеведение в формате 3D».  Открывая книги с выставки, все с изумлением всматривались в фото улиц родного города. Активные участники викторины были награждены полезными призами.

Сколько позитива и хорошего настроения подарили работники библиотеки в этот день своим читателям! В общем, праздник удался на славу!