Турнир эрудитов «Загадочный космос»

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли  в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. В 2023 году исполняется 62 года со дня первого полёта Юрия Гагарина в космос.
12 апреля 2023 года Городская библиотека- филиал №22  провела для учащихся  4 класса МБОУ «СОШ» №3 (классный руководитель Трусова Наталья Михайловна) турнир эрудитов «Загадочный космос».  Ведущий библиотекарь Олисова Анна Валерьевна подготовила к мероприятию книжную выставку «О космосе и космонавтах». В начале ведущая рассказала учащимся о значении первого полёта человека в космос для всего мира.  Школьники узнали  много интересного о первом космонавте Ю.А. Гагарине. С большим интересом ребята слушали рассказ  о первых «хвостатых» космонавтах» - Лайке, Белке и Стрелке. Учащиеся не только внимательно слушали рассказ, но и сами дружно отвечали на вопросы библиотекаря. Было проведено много конкурсов: «Испытание на центрифуге», «Найти по описанию человека», «Испытание на умение находиться в невесомости» и  поучаствовали в «Космической викторине». Учащиеся посмотрели видеофильм «12 апреля – День космонавтики».

В завершение встречи провели мастер-класс «В мире звезд и галактик».