Урок патриотизма «Город мужества и славы»

Блокада Ленинграда… Она началась 8 сентября 1941 года. В планах гитлеровских оккупантов было стереть с лица земли город и уничтожить всех ленинградцев. Осаждённый Ленинград 872 дня боролся за жизнь. Ежедневные бомбардировки и страшный голод не сломили его жителей, город продолжал жить и бороться. Оборона Ленинграда и блокада — урок беспримерного мужества всей стране, всему миру. Ленинград был окончательно освобождён от блокады 27 января 1944 года.

24 января библиотекарь Куманяева О. В. для учащихся старших классов С(К)ОШИ 6 вида провела урок патриотизма «Город мужества и славы».  Ребята «прожили» один день жителя Ленинграда времён блокады. Узнали историю жизни Тани Савичевой и прочли её дневник. С интересом и вдумчивостью слушали стихи о Великой Отечественной войне и блокаде.

Библиотекарь провела обзор книжной выставки  «И в памяти, и в книге – навсегда!».

В заключение встречи все присутствующие совершили видео путешествие по мемориалам города – героя Ленинграда.