Литературный час "Мама «Обаятельного приведения с мотором»"

16 ноября библиотекарь Городской библиотеки-филиала №22 Куманяева О.В. провела литературный час «Мама «Обаятельного приведения с мотором»», для учащихся С(К)ОШИ 6 вида.

Встреча была посвящена 115-летию шведской писательницы Астрид Линдгрен.

Ребят познакомили с биографией автора и самыми интересными сюжетами из её книг, с любопытством вспомнили известные фразы из уже знакомых произведений.

Учащиеся узнали интересную историю создания первой книги автора - «Пеппи Длинный чулок», прочитали вслух отрывок из повести-сказки. Не обошли стороной и повести о Малыше и Карлсоне.

Школьники с удовольствием посмотрели мультфильм про проказника с пропеллером. Вспомнили и другие произведения Астрид Линдгрен: «Приключения Эмиля из Леннеберги», «Расмус - бродяга», «Ронни, дочь разбойника».

В заключение встречи ребята поняли, что все герои сказок Линдгрен, даже озорник и проказник Карлсон, всегда готовы прийти на помощь и с радостью делают добрые дела.