Литературная гостиная «Осень разноцветная»

20 октября библиотекарь Городской библиотеки №22 М.С. Канатаева провела литературную гостиную «Осень разноцветная» для дошкольников детского сада №42. Марина Станиславовна рассказала присутствующим о том, что осень - чудесное и очень красивое время года. Когда же она начинается? Почему осень бывает ранняя или поздняя? Как же мы сможем увидеть наступление осени? На эти и другие вопросы найти правильные ответы помогла книжная выставка «Осень касается листьев рукой» и следующие книги: Я. Аким «Где ты ходишь, осень», А. Маневич «Сентябрь, октябрь, ноябрь», М. Сухорукова «Детский месяцеслов», И. Соколов-Микитов «Осень в лесу», «Времена года» и другие.

Из сказок и рассказов дети узнали, как выглядит лес осенью, как природа и весь её растительный и животный мир готовится к долгой зиме. Дети заметили, что осень  бывает не только дождливая, хмурая и мрачная, но ещё и золотая, багряная, расписная.    А ещё у осени много сюрпризов: утром может светить солнышко, днём лить дождь, а вечером подует сильный ветер и начнётся листопад.  Отвечая на вопросы осенних загадок, ребята закрепили представления об осенних изменениях в природе и приняли участие в играх «Хлопок - молчок», «Приметы осени». Завершилось мероприятие чтением осенних стихов и просмотром познавательного фильма «Как звери к зиме готовятся».