Православный час «Под Благодатным Покровом»

Вот так чудо - чудеса - пожелтели все леса!
Время сказочных даров - будем праздновать Покров!
Осень землю покрывает пестрым праздничным ковром.
Так природа поздравляет нас с Великим Покровом!
Слякоть пусть и бездорожье, не грусти, потупив взор,
Ведь над нами Матерь Божья простирает омофор.

Осень богата разнообразными праздниками народного календаря. 14 октября весь православный мир отмечает старинный праздник, пришедший к нам из давних веков – Покров Пресвятой Богородицы. В преддверие этого праздника, 12 октября Городская библиотека филиал №22 провела православный час «Под Благодатным Покровом» для воспитанников детского дома НиГРЭС.

Ведущий библиотекарь Олисова Анна Валерьевна провела обзор книжной выставки «Под Благодатным Покровом». Ребята совершили виртуальную экскурсию по Великим местам Балахны.

Встреча сопровождалась показом видео «Здравствуй, батюшка Покров!»  Ребята узнали  об истории возникновения православного праздника, о его традициях и обрядах, о народных приметах  и  о храмах, построенных в честь этого праздника на Руси.

Всем присутствующим были подарены на память красочные информационные буклеты, посвященные празднику Покров Пресвятой Богородицы.

Завершилось мероприятия игрой «Шарф-омофор».