Акция «Книжкина больница»

Для книжек, которым пора лечиться,
Открылась Книжкина больница.
Доктором может быть каждый из вас
В свободный день и свободный час!
Мы возьмём немного клея,
Книжку рваную подклеим,
И тогда её опять будем с радостью читать.

С 15 по19 июля 2022 года в «Книжкину больницу» Городской библиотеки филиала №22 были приглашены юные помощники библиотеки, которые помогли книгам и другим документам, нуждающимся в «лечении». Им были продемонстрированы инструменты для лечения: клей, бумага, скотч, ножницы, резинка. Библиотекари провели беседу о бережном отношении с книгами, о необходимости их своевременного "лечения". Дети выразили желание помогать в «лечении» книг: вспомнили правила бережного отношения с книгами, узнали как правильно «вылечить» книжку. Юные добровольцы всегда трудятся с большим усердием: ребята аккуратно подклеили ветхие книжные корешки и выпадающие странички скотчем или бумагой, ремонтировали обложки бумажных книг, стирали ластиком карандашные рисунки.

«Книжкина больница» для ребят – это и игра, и труд, и новые знания. Мальчишки, и девчонки в ходе работы прочувствовали важность своего дела и самостоятельно пришли к выводу, что книги надо беречь! Таким образом, ребята подарили книгам новую жизнь.
В библиотеке готовится выставка отремонтированных книг.