ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Информ-прогулка в Троицкий храм «Светлая Троица»

В рамках проекта «Приют душе читающей» 12 июня ведущий библиотекарь Олисова Анна Валерьевна организовала читателей Городской библиотеки-филиала № 22, краеведов, клуб «Светоч» и клуб «Ромашка» на экскурсию в Троицкий храм. Провела информ-прогулку старший научный сотрудник музея Ольга Александровна Васильева.

Троицкая церковь - одно из немногих сохранившихся в Нижегородской области церковных зданий с ярусным построением объема.

В храме находится чудотворная икона «Ключ разумения». Ключ разумения – извечный символ подлинного милосердия и человеколюбия. Перед иконой молятся перед началом учебного года для укрепления памяти и помощи в усвоении наук.

В этот праздничный день Троицкий храм был необыкновенно красиво украшен молодыми веточками березы и цветами. Балахнинская Троицкая церковь была построена на кладбище в 1788 году. У неё была деревянная предшественница, построенная у Водяных ворот в конце XVI века. В 1784 году её ликвидировали, а престол перенесли на кладбище. Одновременно были возведены кирпичные ворота, ведущие к церкви. Архитектура храма не типична для этого времени и, скорее, напоминает постройки начала XVIII века.

Церковь построена в виде восьмигранной башни, основанной на четвёрике, которая разбита на два яруса, равных по ширине. С западной стороны к храму примыкает трапезная. Ранее при Троицкой церкви имелась колокольня, которая ныне утрачена.

Экскурсовод Ольга Александровна объяснила присутствующим, что храм имеет два придела: Успенский и в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех.Старший научный сотрудник подробно рассказала о многих иконах, находящихся в храме.Участники экскурсии прикладывались к иконам и ставили свечи. Библиотекарь Олисова А.В. раздала всем присутствующим рекомендательные списки «Троицкий храм».

В этом году православный праздник Троицы совпал с государственным праздником Днём России. Об история празднования которых рассказала Олисова А.В.

В завершении встречи читатели поблагодарили Ольгу Александровну за познавательную экскурсию, задавали вопросы и эмоционально делились друг с другом впечатлениями.

Работа проводилась при грантовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива - 2022».


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице