ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Фольклорный праздник «Без Троицы дом не строится»

Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса, это проводы весны, встреча лета. Недаром, этот праздник ещё называют «зелёными Святками». С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты.

10 июня 2022 года для ребят из летнего лагеря школы № 9 в Городской библиотеке филиале №22 проведён фольклорный праздник  "Без Троицы дом не строится". Ведущий библиотекарь Олисова Анна Валерьевна провела обзор книжной выставки «Троицу гуляем, лето встречаем» и  познакомила присутствующих гостей с историей, обычаями празднования Троицы.

На встречу пришли Пужанская З.Г. и Кузнецова Е.А. (участники клуба «Ромашка»). Они рассказали детям, как в старину справляли «Зеленые святки», символом которой была березка. Дети сами попробовали поучаствовать в этом красивом обряде: под музыку и народные песни завивали березку, загадывали желания, водили вокруг неё хоровод, славили березку. Затем поиграли в игры: «Доскажи словечко»,  «Отгадай название сказки» и другие.
Кузнецова Е.А. исполнила песню «Отчего так в России берёзы шумят». Гости аплодировали и кричали «Браво!».

В заключение мероприятия дети с удовольствием украсили березку венками, лентами. Праздник получился теплым, светлым, радостным!


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице