ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Информационный час «Державность и величие в символах страны»

12 июня наша страна отмечает один из главных праздников нашей страны – День России. В канун этого праздника, 10 июня 2022 года в Городской библиотеке филиале №22 проведён информационный час «Державность и величие в символах страны».

Библиотекарь Канатаева М.С. рассказала детям из пришкольного лагеря «Родничок» о том, что Россия – это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно избранного Президента. Присутствующим были заданы вопросы об истории и устройстве нашей страны, на которые они с удовольствием отвечали.

В ходе мероприятия ребята рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина» и почему Россия была названа таким именем, узнали, что означают три цвета российского флага, куда смотрит двуглавый орел на гербе России, о том, что автор слов гимна – «тот самый» Сергей Михалков. После этого дети приступили к выполнению практического задания: вставляли пропущенные слова в текст с гимном и исправляли ошибки, приняв участие в игре «Русовед». Далее гости проявили уважение к нашей стране и её главной песне, прослушав гимн России стоя.

Также ребята узнали о национальных особенностях народов России, о различных неофициальных символах нашей страны (берёзе, матрёшке, самоваре, балалайке). Школьникам показали книги об истории страны и государственности, материалы о государственных символах России.

В завершение, библиотекарь поздравила всех с наступающим праздником и призвала бережно относиться к нашей Родине, беречь, защищать её, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать: «Это моя Родина, это моя Россия!»


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице