ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Пушкинский день в библиотеке «Он наш поэт, он наша слава!»

«Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк; но в памяти народной
Ты не умрёшь, возлюбленный поэт!..»
А. Плещеев «Памяти Пушкина»

5 июня 2022 года накануне Пушкинского дня России в рамках реализации проекта «Приют души читающей» Городская библиотека-филиал № 22 подготовила и провела мероприятия различного формата для читателей всех возрастных категорий.

Литературно-православный час «Он наше сердце не покинул».
В библиотеке детей из Детского дома и воспитанников Воскресной школы при храме Рождества Христова встретили настоящие герои сказок А. С. Пушкина: («Кот Ученый» (Д.В. Мордвинов), няня Арина Родионовна (Пужанская З.Г), «Руслан» (Кузнецова Е.В), «Царица» (Лоскутова С.В.), «Спящая царевна» (Фетисова Н.)).

Все отправились в увлекательное литературное путешествие «Здесь оживает Лукоморье…». Ребята познакомились с жизнью и творчеством поэта и родоначальника русского литературного языка. Затем, приняли активное участие в поэтическом конкурсе, где по прочитанным строкам вспоминали название произведения, или продолжали по памяти читать начатое стихотворение. Продолжилось мероприятие конкурсной программой, в ходе которой ребята совершили виртуальное путешествие по любимым сказкам, соревновались в викторине «Знаешь ли ты сказки Пушкина?», фотографировались с любимыми героями.

Ведущий библиотекарь Олисова Анна Валерьевна провела экскурсию по выставке-вернисажу «Есть имя - как солнце», на которой были представлены не только произведения А.С. Пушкина и литература о его жизни и деятельности, но и портреты поэта и иллюстрации к его произведениям.

Ну, а завершилось мероприятие чтением вслух пушкинских сказок: «Сказка о мертвой царевне», «Золотая рыбка», «Сказка о попе и работнике его Балде».

Отрадно, что ребята не только активно участвовали в викторинах и конкурсах, но и показали хорошее знание произведений Пушкина, за что были награждены «волшебным сундуком со сладостями».

Литературно-музыкальная гостиная «Душа в заветной лире»
Поэтическое творчество Александра Сергеевича Пушкина мелодично, напевно и ритмично. Этой музыкальностью речи Пушкин оказал огромное влияние на развитие русской музыки. Многие композиторы неоднократно обращались к его творчеству. Сочинения поэта – поэзия, проза, драмы – легли в основу многих музыкальных произведений. И сейчас музыкальные произведения, написанные на стихи Пушкина, стали неотъемлемой частью мировой культуры.

5 июня в канун Пушкинского дня России в Городской библиотеке-филиале №22 для любителей творчества А.С. Пушкина была организована литературно-музыкальная гостиная «Душа в заветной лире». С нетерпением гости ждали встречи с друзьями библиотеки – педагогами и учащимися музыкальных школ города Балахны.

Нежное детское исполнение произведений сменилось ярким, завораживающим исполнением профессионалов. Крики «Браво!» раздавались в небольшом, но уютном зале и все присутствующие одаривали музыкантов аплодисментами. Копаева Настя (скрипка) исполнила Бакланова «Хоровод», Тихолоз Соня (скрипка) произведение Р. Глушковой «Концертино» и Пережогин Владимир (аккордеон) - «Русский танец» и «Гопак». Бурными аплодисментами гости библиотеки встречали Лобову Ирину Витальевну и Жижина Антона Вячеславовича. В их исполнении прозвучали: вальс Свиридова к иллюстрации повести Пушкина «Метель», вальс Петрова из кинофильма «Петербургские тайны», «Салют любви» Э. Элгара и «Венгерский танец» И. Брамса.

Завершился вечер шутливым маскарадом с читателями библиотеки. Ежегодно Пушкинский день в библиотеке проходит в лирическом настроении. Замечательные произведения А.С. Пушкина продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей!

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице