ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Библионочь-2022 "Плат узорный"

В Городской  библиотеке  филиале-филиале №22 в рамках Всероссийской акции Библионочь  прошли мероприятия, посвящённые Году культурного наследия. Библиотекари подготовили культурно - развлекательные  программы для читателей и друзей библиотеки.

Фольклорный праздник прошёл для студентов Балахнинского технического техникума. Непринужденная и душевная обстановка на мероприятии  никого не оставила равнодушным. "Плат узорный", так ласково и поэтически был назван вечер, посвященный женскому головному убору — платку, символу национального наряда. Меняются время и мода, но трудно найти женщину в гардеробе, которой не было бы подобного аксессуара, поэтому на плечах  участниц вечера красовались яркие платки, узорчатые шали, экстравагантные косынки. Праздничную атмосферу создавала выставка "Неиссякаемая красота России".

Ведущие вечера Мосягина Н. В. и Пужанская З. Г. провели экскурс в историю русского платка, показали платок во всем его многообразии. Библиотекарь Куманяева О.В. подготовила интересную презентацию «Платок – он и вправду наш дружок!».

«Платок - это не просто головной убор, а символ любви и красоты» - такими словами начала рассказ о своей бабушке Павлова В.Р. Она поделилась воспоминаниями об искусной кружевнице, продемонстрировала сокровища – балахнинские  кружевные шали, которые достались ей в подарок и теперь она их бережно хранит.

На празднике  вспоминали пословицы о платке, звучали песни и частушки.

Зинаида Григорьевна Пужанская провела мастер-класс: как можно красиво повязать платок. Преподаватели БТТ благодарили библиотекарей за интересный и познавательный вечер. Ведь  какие бы ветры не ударили в мире моды, они не смогли унести обыкновенный, привычный  всем платок!


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице