Литературная гостиная «Волшебница доброго слова»

28 апреля исполнилось 120 лет со дня рождения замечательной детской писательницы Валентины Александровны Осеевой. В связи с этой датой, 27 апреля 2022 года в городской библиотеке филиале №22 была проведена литературная гостиная «Волшебница доброго слова». Мероприятие посетили воспитанники детского сада №42.

Дети познакомились с биографией Валентины Осеевой и её творчеством. Ребята с удовольствием познакомились с циклом рассказов «Волшебное слово», в которых, в увлекательных историях, в живых характерах даются образцы человеческих отношений. Эти рассказы – притчи учат вежливости, честности, уважению к людям. Они наполнены глубоким смыслом, а сюжеты близки и понятны детям, поэтому после чтения рассказов состоялось обсуждение прочитанного.

В мероприятие были включены различные игры и задания, способствующие лучшему усвоению нравственных ценностей. Дошколята вспомнили «волшебные» слова, послушали стихи «Гостья», «Ежинка», «Загадка»; поиграли в тематические игры: «Волшебные слова», «Добрые дела», «Поиски добрых слов».

Произведения Осеевой учат ребят доброте и отзывчивости, прививают им умение дружить и ладить с людьми разных возрастов. Закончив беседу, библиотекарь Канатаева М.С. пожелала малышам быть добрыми, вежливыми, дружными, честными, уважать старших, заботиться о слабых.