Час духовности ко Дню православной книги «С православной книгой по дорогам детства»

Этот день не просто праздник,
Праздник книги православной.
 Книга учит быть добрее
 И задуматься о главном.
 Сколько взрослых, ребятишек
 Смогут новое открыть,
 Жизнь святых примером служит,
 Учит верить и любить.

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры, соединенная с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник - День православной книги, который отмечается 14 марта (он празднуется уже 12 лет, с 2010 года).

14 марта 2022 года для воспитанников Детского дома НиГРЭС проведён час  духовности  «С православной книгой по дорогам детства». Ребята узнали, что 14 марта 1564 года вышла в свет первая на Руси печатная книга "Апостол", именно с этого дня и зародилось само понятие православная книга. Воспитанникам рассказали, как создавались первые славянские книги, о двух мудрых братьях монахах Кирилле и Мефодие, создавших славянскую азбуку, о большом изобретение - печатном станке и первой типографии, которую основал печатник Иван Фёдоров, о первом славянском учебнике- "Азбуке" (1574 год). Посмотрели фильм "Первопечатник Иван Фёдоров". Ведущий библиотекарь Олисова А.В. провела обзор книжной выставки «Через книгу к добру и свету». На выставке были представлены книги: «Жития Святых для детей»,  «Маленький Молитвослов», «Лики святых», « Научи нас, Господи, молиться!», «Ангел мой, я буду всегда с тобой» и  другие. Почетное место на выставке книг на православную тематику было отведено «Библии».

Ребята отгадывали загадки, участвовали в игре "Закончи фразу" (пословицы о книге).