Урок мужества «Дети – герои»

Февраль вмещает в себя много событий и памятных дат: 8 февраля - День юного героя - антифашиста, 15 февраля - День Памяти воинов - интернационалистов, 23 февраля - День защитника Отечества. Все эти даты связаны со страшным словом «война», беспощадным и жестоким. Война - это древнейшая человеческая трагедия.

Накануне этих памятных дат, 1 февраля, Городская библиотека-филиал № 22 для учащихся 8 класса провела урок мужества ко дню памяти юного героя-антифашиста «Дети-герои». Ведущий библиотекарь Олисова Анна Валерьевна рассказала ребятам об юных героях, которые  не только помогали в тылу, но и наравне со взрослыми ходили в разведку и приносили важные сведения в партизанские отряды, совершали легендарные подвиги. Это Марат  Козей,  Зина Портнова, Валя  Котик,  Боря  Кулешин, Володя Дубинин, Леня Голиков, Аркадий Каманин, Валя Зенкина. Эти ребята и девчонки посмертно удостоены  звания  Героя Советского Союза. Для учащихся была подготовлена книжная выставка «Подвигу жить века!». Мероприятие сопровождалось видео «По страницам военного прошлого».