Литературно-игровая программа «Раз в крещенский вечерок…»

Литературно-игровая программа «Раз в крещенский вечерок…» ко дню празднования русского православного праздника «Крещение Господне» прошла в Городской библиотеке филиале №22. Крещение Иисуса Христа празднуется Святой Православной Церковью как один из великих праздников. Ему предшествует Крещенский сочельник-канун Крещения. Это день строгого поста – голодная кутья; в это время ели постную кашу и овощи. С 8 января начинаются Святки, длящиеся 12 дней до Крещения. Считалось, что в это время исполнялись самые заветные желания. Святки являлись временем отдыха, игр, развлечений, гуляний. В эти дни ходили по дворам колядовщики, славили Христа, пели обрядовые песни, желали счастья и благополучия хозяевам, собирали дары.

16 января на праздник в библиотеку были приглашены учащиеся Воскресной школы при храме Рождества Христова и воспитанники детского дома. В этот сказочный вечер  вспомнили о традициях, приметах и обрядах, загадывали загадки, ну, и, конечно, шёл разговор  о святочных гаданиях, вспомнили разные их способы: самые простые, популярные и неожиданные гадания: «Будущее через народные приметы», «Гадание на крупе», «Гадание по книге», «Гадание на чашках», «Гадание на свече» и «Гадание на исполнение желания». В гости к ребятам приходили герои русских народных сказок.   Учащиеся воскресной школы проникновенно читали стихи и исполнили колядки: «Рождество», Кто Николая любит», Глин-глен» и «Воскресная школа». Соня Тихолоз  читала стихотворение балахнинской поэтессы Злыгиной Зинаиды «Храм Рождества». Надя Шерстнева и Соня Тихолоз представили вниманию зрителей сольные  номера на скрипке. Всем ребятам очень понравилось выступление воспитанников из Воскресной школы, на котором они показали сказку «Православный теремок».  В завершение мероприятия библиотекарь пожелала всем здоровья, счастья, исполнения всех желаний.