ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Православный час «Под благодатным Покровом»

Покров Богородицы – нежный и ласковый,
Укрылась земля моя белыми красками.


10 октября для воспитанников воскресной школы при храме Рождества Христова был проведен час православия «Под благодатным Покровом», посвящённый приближающемуся празднику Покрова Божией Матери. Это один из самых почитаемых и любимых в народе осенних церковных праздников, который отмечается 14 октября. В этот день мы вспоминаем, что дева Мария защищает нас от бед, укрывая своим покровом. Библиотекарь Олисова А.В. провела обзор книжной выставки.

Дети познакомились с историей праздника. Для этого мы перенеслись в древний город Константинополь, в 10 век. Внимательно рассмотрели икону Покрова, на которой запечатлён момент чудесного явления Девы Марии жителям этого города.

Поговорили с ребятами и о значении слова покров, познакомились с греческим словом омофор (в переводе с греческого языка слово означает буквально «носимый на плечах»), читали стихи, посвященные празднику, играли в весёлую игру «Шарф-Покров».

Поскольку Покров приходится на середину осени, с этим временем связано много народных примет, отражающих состояние природы в это время года. Например, «На Покров до обеда осень, после обеда зима», «Если в Покров ветер дует с юга, то зима будет теплая, а если с севера или востока, то холодная», «Если журавли успеют улететь до Покрова, зима будет ранняя и студеная».

На Покров всегда пекли много блинов и играли свадьбы. Закончилась встреча дружным чаепитием.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице