ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Фольклорный час — «Три Спаса – три праздника»

Август — это самый щедрый месяц в году, у каждого из нас появляется возможность насладиться тем, что подарила нам природа. Именно на август приходятся самые любимые летние церковные праздники — Спасы. Всего их три — 14 августа — Медовый Спас, 19 августа — Яблочный Спас, 29 августа — Ореховый Спас.

Яблочки на столе, в банке — медок, тут же свежий хлеб, пышущие жаром пирожки, лесные орешки… Все это — не что иное, как символы прекрасных Спасов.

950 лет назад князь Андрей Боголюбский учредил празднование трех великих Спасов — Медового, Яблочного и Орехового. С тех пор каждый год православные отмечают эти праздники.

19 августа в Городской библиотеке-филиале №22 для клуба «Как молоды мы были» прошел фольклорный час, посвящённый трём Спасам — «Три Спаса – три праздника».

Сотрудники библиотеки рассказали гостям об истории происхождения трёх Спасов с православной точки зрения и народной. Познакомили с живописью русских художников, писавших о Спасах. Зачитали отрывки из произведений литературы, прочли стихи известных поэтов о Яблочном Спасе и накрыли праздничный фруктово-ягодный стол!

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице