Урок православной культуры
«Православная книга – путь к духовности»
18 марта прошел Урок православной культуры «Православная книга – путь к духовности», который прошёл вС(К)ОШ8 вида (преподаватель Тихолоз Алена Сергеевна). Были приглашены учащиеся 7 и 8 классов. Ведущая мероприятия, библиотекарь Олисова А.В. начала с рассказа об истории книгопечатания на Руси первых православных книг, о том, что первые славянские книги были рукописными, о первой типографии, которая появилась в России более четырех столетий назад, в 1563 году. Учащиеся познакомились с историей создания Библии – самой читаемой, самой известной и самой необыкновенной книгой в мире. Также в ходе мероприятия была показана электронная презентация «Иван Федоров –печатных дел мастер». Посмотрели фрагмент из художественного фильма режиссера Г.Левкоева «Первопечатник Иван Федоров», и мультфильм «Азбука славян».

Библиотекарь Олисова А.В. провела викторину, в которой учащиеся приняли активное участие, отвечая на вопросы. Ребята проявили интерес к рассказу, задавали много интересующих их вопросов. В школе к празднику была оформлена книжная выставка «Живое слово мудрости духовной», на которой были представлены книги православной направленности.