ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Православный час с экскурсией «Дорога к храму»

«Во имя встречи он возник,
Той судьбоносной встречи с Богом.
И ангелы зовут пройти
На эту светлую дорогу.
Стоит на вотчинной земле
Величественный храм прекрасный,
Сияет золотом и чистотой,
Он — словно веры спутник ясный!»
О. Васильева


15 февраля Городская библиотека филиал  № 22 приняла участие в мероприятии, посвященном православному празднику Сретения. В этот день для клуба «Светоч», «Ромашка» и читателей библиотеки был проведен час православия «Дорога к храму». Все отправились на экскурсию в Сретенский храм.

Сотрудник Балахнинского музейного историко-художественного комплекса О.А. Васильева рассказала, что слово «Сретение» означает встречу с Богом. Начало этого праздника идет из глубокой древности. По старинному обычаю каждый первый мальчик в израильской семье посвящался Богу. На 40 день после рождения ребенка мать обязательно приносила в храм. И вот родители Богомладенца Мария с Иосифом принести младенца Иисуса в храм. В то время в Иерусалиме жил праведный старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет до тех пор, пока не увидит Христа Спасителя. На входе в церковь Пресвятую Деву и праведного Иосифа встретил старец Симеон. Подошел, взял Иисуса на руки и сказал:  « Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром …»

Далее экскурсия проходила на территории Сретенского храма. Ольга Александровна подвела всех к могиле известного протоиерея, писателя-краеведа Александра Соколова.

Она рассказала прихожанам о его жизни и авторских работах. Учащиеся узнали, что нужно быть добрыми, милосердными и совершать благородные поступки.

Затем экскурсия продолжилась в храме. Библиотекарь Олисова А.В. провела обзор книг писателя Александра Соколова: «Балахнинское викариатство» и «Род Мининых». Всем присутствующим были вручены рекламные буклеты о творчестве  нашего писателя-земляка.

Библиотекарь Куманяева О.В. рассказала, что 15 февраля это День православной молодежи и провела акцию «Сретенье. История одного храма» и вручила информационные закладки «Ожидание чуда — Сретение».

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице