ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Покровская неделя в библиотеке

С 12 по 14 октября 2020 года в библиотеке филиал №22 и за ее пределами прошли мероприятия, посвященные великому православному празднику Покров Пресвятой Богородице.

12 октября для людей с ОВЗ была организована экскурсия в Покровский мужской монастырь «Покров Пресвятой Богородицы».

Содержательный рассказ экскурсовода Ольги Александровны Васильевой никого не оставил равнодушным.

Участники мероприятия узнали о том, что храм был основан в первой половине XVI века иеромонахом Пафнутием. А в 1552 году Иван Грозный дал монастырю жалованную грамоту, в этом же году была построена каменная шатровая Никольская церковь. В середине XVII века вместо деревянной была построена каменная Покровская церковь. В XVIII веке из-за упадка соляного промысла монастырь оскудел. В 1783 году монастырь был упразднен. С 1950-2009 годы здание было отдано под краеведческий музей, и сейчас вновь Покровскую церковь вернули епархии. После экскурсии все присутствующие приложились к мощам св. Пафнутия. 

14 октября для воспитанников Детского дома библиотекарями Олисовой А.В. и Канатаевой М.С. был организован и проведен православный час «Покров день – платок надень».

Цель мероприятия - прививать интерес к истории, воспитывать уважение к духовной культуре, обычаям и традициям предков.

Ребята познакомились с традициями и историей возникновения праздника Покров Пресвятой Богородицы, вспоминали приметы, игры, пословицы, поговорки, и загадки, присущие этому дню и поиграли в игру «Последний лист».

К празднику была оформлена тематическая книжная выставка «Под благодатным Покровом», где была представлена духовная литература из фонда библиотеки. Завершилось мероприятие показом презентации о Покровском мужском монастыре г. Балахна.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице