ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

День русского языка и Пушкинский день России

6 июня 2019 года в Городской библиотеке-филиале №22 было шумно и многолюдно. Для жителей города и летнего лагеря школы №4 был проведён праздник «Пушкинский день России».
Мероприятие состояло из двух частей. Первая часть была посвящена 220-летию великому русскому поэту – А.С. Пушкину. Ребята побывали в сказочном Лукоморье, вспомнили сказки Пушкина и активно отвечали на вопросы викторины «В тридевятом царстве, пушкинском государстве».

Во второй части мероприятия дети коснулись поэзии о русском языке. Недаром о русском языке написано столько хороших, задушевных стихотворений. Ведь мы должны уметь грамотно выражать свои мысли, как в устной, так и в письменной форме.
Библиотекарь Канатаева М.С. провела «Конкурс чтецов», где ребята читали стихи русских поэтов К. Бальмонта, А. Ахматовой, М. Лермонтова, И. Бунина о русском языке, а так же поучаствовали в викторине «Мой русский язык». Для них прошли игры «Крылатые выражения» и «Заблудившиеся буквы»; конкурсы: «Лишнее слово» и «Исправь ошибки». Да, освоить родной язык – трудное дело. Но участники мероприятия не испугались трудностей, ведь русский язык – необыкновенный язык, и сегодня они в этом убедились!
Библиотеку посетило три отряда МБОУ СОШ №4 и воспитанники балахнинского Детского дома.

Завершился праздник проведением Акции «Говори по-русски правильно!» Цель акции – привлечение внимания жителей города к необходимости повышения культуры речи.
Организаторы акции Ермолович С.В. и Канатаева М.С. заметили, что молодежь всё больше употребляет иностранные слова, забывая, как пишутся и произносятся многие русские слова. Поэтому балахнинцам раздавались памятки «Будь грамотным!» и «Говори по-русски правильно!» Ведь невозможно любить страну без любви к языку этой страны, потому что язык – неотъемлемая часть нашего культурного наследия. На русском языке создавали свои бессмертные произведения такие гиганты мысли, классики литературы, как Пушкин и Лермонтов, Белинский и Гоголь, Толстой и Чехов, Гоголь и Некрасов... И наш долг – любить, изучать и оберегать великий русский язык!


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице