Главная | Клубы | Доступная библиотека | Контактная информация

Экскурсия в храм «Православный час «Святая Троица»

22 мая в библиотеке-филиале №22 проведен  православный час для детей  с ограниченными возможностями  и их родителей. Библиотекари С.В.Ермолович и О.В. Куманяева подготовили православную экскурсию в Троицкий храм.

Православную Троицу, известную также как День сошествия Святого Духа, празднуют на 50 день после Пасхи, поэтому Троицу называют еще Пятидесятницей. Это один из самых главных и почитаемых праздников христиан.

В праздник Троицы люди прощались с весной и встречали лето, прославляли зеленеющую землю – поля, луга, леса. Наши предки заготавливали молодую зелень, украшали дома и церкви цветами и березовыми ветками. Символом Троицы и предшествующих ей «зеленых святок» является белоствольная березка. Древние славяне почитали березу священным деревом, олицетворяющим свет, чистоту, женственность.

Об этих и многих других народных традициях рассказала библиотекарь С.В. Ермолович.

На это мероприятие в качестве экскурсовода мы пригласили  сотрудника   музейного комплекса г. Балахны  Сорокину Л.А.  Ребята совершили пешеходную экскурсию в Троицкий  храм, посетили некрополь. Особенно понравились детям и архитектура церкви, и яркая зелень, весенние  цветы , множество птиц, уютно расположившихся на  анфиладах старинного храма.

Выражаем огромную благодарность сотрудникам Балахнинского Музейного комплекса за грамотное и интересное сопровождение нашего мероприятия.