ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Фольклорный час «Забавы у русской печи»

15 мая – День семьи, в этот день в библиотеке филиале № 22 для детей и родителей провели фольклорный час «Забавы у русской печи»
 
На нашем мероприятии  сегодня мы отправились  в удивительный мир русской народной культуры, побывали в прошлом и узнали, как жили – не тужили наши прабабушки и прадедушки.

Ребята узнали, что печь – сердце дома. Пока она не сложена – избы нет. Пока не затоплена, дом еще не живет и не пахнет в нем живым духом. Как затопят печь – и будет в нем тепло, и затеплится в доме жизнь. А помогли  мне в этом хозяйки этого дома, библиотекари Мосягина Н. В. и Ермолович С. В.

Они рассказали, что главным её назначением все же всегда было и остается приготовление пищи. В ней прекрасно пекутся пироги, варятся и томятся щи, борщи, тушатся овощи, мясо, рыба. Главное пекут хлеб. К печи относились с благоговением.

А с ребятами-дошкольниками шел разговор о символе материнства - матрешке. На встречах читателей ждали  и загадки, и песни, русские пословицы, танцы и сюрпризы. А сюрпризы из русской печи получились  особенно вкусными! Все - и дети , и взрослые  остались довольны  праздничным мероприятием.



Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице