Главная | Клубы | Доступная библиотека | Контактная информация

Литературно-краеведческое путешествие  «От истории семьи к истории города»

28 марта 2018 года исполняется 150 лет со дня рождения Максима Горького. Жизнь Максима Горького была необычайно яркой и поистине легендарной. Выходец из народных глубин, писатель уже при жизни воспринимался как крупнейший деятель русской культуры, как достойный приемник традиций великой русской литературы.

Для учащихся 9 классов школы № 3 библиотекарь Куманяева О. В. провела литературно-краеведческое путешествие  «От истории семьи к истории города». Ребята слушали очень внимательно с большим интересом . Алексей Максимович Пешков родился 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде.

Детские годы провел в доме своего деда Василия Каширина, владельца красильной мастерской. Единственным светлым явлением в раннем детстве Горького была бабушка Акулина Ивановна, человек душевной доброты и сердечности. Она согревала его своей лаской. Именно она познакомила Алёшу с чудесным творением народной поэзии. Ольга Викторовна познакомила ребят с презентацией «Горьковские места родного города». Классный руководитель Ковалёва Н. И. поблагодарила за интересное мероприятие.