Главная | Клубы | Доступная библиотека | Контактная информация

Православный час «Сретенья Господня»

13 февраля накануне православного праздника Сретенья Господня сотрудники городской библиотеки филиала № 22 совместно с краеведческим музеем провели православный час для учащихся коррекционной школы. Для детей была организована экскурсия в Сретенский храм.

Праздник Сретение служит границей между зимой и весной, его в народе  называли первой встречей зимы с весною.

На мероприятии много говорили о значении праздника Сретение в православной традиции. Гости узнали, какая икона связана с этим праздником и, как правильно пользоваться освященными в этот день свечками.

Далее экскурсовод Людмила Александровна рассказала о народных приметах на Сретение. Ведь по погоде в этот праздник наши предки судили о наступающих весне и лете, о погоде и урожае. О весне судили так: «Какова погода на Сретение, такова будет и весна». Все с удовольствием  слушали и благодарили библиотекарей Ермолович С. В. и Канатаеву М. С и сотрудника краеведческого музея Сорокину Л. А.  за интересную экскурсию.