ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

18 января 2016 года. «В небе горит звезда Рождества». В рамках программы «Путь разума в поисках истины» в библиотеке прошёл православный час.
В Крещенский сочельник мы пригласили ребят из школ 6 и 8 вида того чтобы рассказать о православных праздниках января.
Праздник Рождества Христова отмечают 25 декабря (католики), 7 января (православные) христиане. Библиотекарь Куманяева О.В. поведала собравшимся о том, что на Руси праздник Рождения Христа стал отмечаться практически одновременно с приходом Христианства, но еще очень долго он находился как бы в тени святок, постепенно получив с ними равные права, а затем и вытеснив их почти полностью
Крещение Господне. Этот праздник православные христиане отмечают 19 января. Крещение - один из двух двунадесятых праздников. Установлен он был в честь крещения Иисуса Христа в водах священной реки Иордан.
В этот день главным является освящение воды в церкви и проруби (эту прорубь, специально сделанную для водосвятия, называют Иорданью). После молитвы верующие омываются святой водой и берут ее с собой, веря, что вода эта обладает чудодейственной силой. И действительно, такая вода очень долго остается свежей, не портится. Кстати, на Крещение особым считается и снег: говорят, он выбелит всякую ткань лучше, чем солнце и зола; если крещенский снег бросить в колодец, вода в нем не иссякнет; этим снегом можно вылечиться от многих болезней. С.В. Ермолович поделилась со школьниками приметами праздника Крещения и подарила им на память «Рождественскую звезду» (из бумаги).
Крещение Господне ты прими,
Смой в проруби грехи свои.
Вода святая душу просветлит,
А Бог тебя услышит и простит.
Такими словами закончился наш вечер. Но надеемся, таких душевных встреч будет ещё не мало.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице