21 декабря 2015 г. Познавательное путешествие «История снеговика».
Зима… Снег… Прекрасная возможность повеселиться: сыграть в снежки, спуститься с невероятной горки на санках, покататься на лыжах, совершить необычный трюк на коньках. Но если мороз немного сдал свои позиции – идеальные условия веселой компанией слепить забавного снеговика…
А могли бы вы подумать, что этот, привычный каждому, зимний сказочный человечек, неотъемлемый атрибут зимнего парка или двора, имеет весьма интересную историю и необычные традиции в разных странах?
В библиотеку были приглашены учащиеся 1 В класса МБОУ СОШ №4, чтобы ознакомиться с историей возникновения снеговика. Ведь из зимних сказок все знают, где живет Дед Мороз и его внучка Снегурочка. А вот, как и откуда появился снеговик – нет. Что символизирует снеговик? И какие традиции связаны со снеговиком? Обо всём этом ребята и узнали в нашем мероприятии. А ещё почтить этого снежного красавчика можно 18 января, когда отмечают День снеговика. Обязательно слепите зимнее чудо и загадайте самое сокровенное желание.
Аналогичные мероприятия прошли для дошкольников 3 и 16 декабря.