2 ноября 2015 года во время школьных каникул в библиотеку филиал №22 детей пригласил православный клуб «Светоч» на фольклорные посиделки «Ноябрь холоден, да сыт». Ребята познакомились с приметами ноября, народными праздниками: Синичкиным днем, Праздником Казанской иконы Божьей Матери, Днем Кузьмы и Демьяна. Кузьминки — об осени поминки. Если Кузьма-Демьян закуют реку, то Михайло (21 ноября) её раскуёт. Не заковать реку зиме без Кузьмы-Демьяна. Демьянов путь — не путь, а только зиме перепутье. На Кузьму-Демьяна курицу на стол. Кроме того, Кузьминки славились «петушиными именинами»: отмечались «кочеты». Устраивают петушиные бои.
Ребята активно участвовали в викторинах, отгадывали загадки.
Дни давно короче стали, листья золотом горят.
Улетают птичьи стаи за далёкие моря.
Стало всё вокруг уныло, снова осень наступила.
Огород пустым стоит, всем в избе сидеть велит.
— Дождик льёт и льёт, и льёт, в город выйти не даёт.
— Ох, и скучно нам сидеть, да в окошечко глядеть.
— Может кто-нибудь придёт? Книжку почитать возьмёт?
— Очень рады мы гостям! Приходите в гости к нам!
Библиотекари С.В. Ермолович и М.С. Канатаева такими стихами проводили детей в пришкольный лагерь МДОУ СОШ № 9, но расходиться ребятишкам не хотелось!