3 и 7 июля 2015 г. сотрудники Городской библиотеки-филиал №22 пригласили ребят пришкольных лагерей МБОУ СОШ №4 и №9 на праздник Ивана Купалы «Купальские клады».
Пусть чудесные огни нам зажгут,
До утра они горят – не уснут,
Как Иванова ночь наступает,
Злая нечисть сразу прочь уползает.

Иван Купала – старинный славянский праздник в честь бога плодов Купалы, от которого зависел урожай. Ребята узнали, что в этот день устраивали игры, жгли костры, водили хороводы вокруг них, обливались водой, собирали целебные травы, гадали на венках. Много обычаев и преданий было связано в народе с Ивановым днём. Но особый интерес вызвала у ребят легенда о главном чуде Купальской ночи – цветок папоротника. Считается, что он цветёт только один раз в году, и наши предки верили, кто найдёт и сумеет взять цветущий папоротник, тот буде счастлив и удачлив во всём.
7 июля после просмотра польской сказки «Цветок папоротника» у нас произошло настоящее чудо: возле стен библиотеки зацвёл декоративный папоротник!!! Уходя, дети сорвали с него по одному лепесточку и загадали желание!