9 июня 2015 года двери библиотеки распахнулись для ребят коррекционной школы 8 вида. Для них библиотекарь Куманяева О.В. подготовила и провела литературный час «Певец России» по творчеству А.С. Пушкина. Встреча проходила между двумя датами: Днём рождения А.С. Пушкина (6 июня) и 12 июня – Днём независимости России. Рассказ на вечере шёл о любви поэта к родной природе, о жизни в Большом Болдине. В ходе мероприятия были показаны видео: «Нам Россия подарит просторы свои» и «Пока в России Пушкин длится метелям не задуть свечу» (видео путешествие в Большое Болдино, в Музей сказок).
Приветствую тебя, пустынный уголок,
«Приют спокойствия, трудов и вдохновения,
Где льётся дней моих невидимый поток
На лоне счастья и забвенья.
Я твой – я променял порочный двор Цирцей,
Роскошные пиры, забавы, заблужденья
На мирный шум дубров, на тишину полей,
На праздность вольную, подругу размышленья». (А.С. Пушкин)

В Пушкинском наследии важно всё вплоть до заглавной буквы, но особый смысл видится в постоянном внутреннем развитии, в духовном опыте поэта.
Цените Пушкина!
И с ним не расставайтесь!
Его печаль не отпускайте никогда!
Наедине почаще оставайтесь,
Понять его по-своему старайтесь,
Ему вы будьте верными всегда!