23 апреля 2015 года, патриотический час «Война не место для детей». Учащиеся МБОУ СОШ №4 собрались в Городской библиотеке, чтобы вспомнить и почтить память таких же юных девчонок и мальчишек, которые боролись и умирали за свободу и счастье во время Великой Отечественной Войны.
Дети войны. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то на пороге юности. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, разбивали носы и коленки. Их имена знали только друзья и родные. Но пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. Среди них пионеры-герои. Ребята с интересом смотрели на портреты Лёни Голикова, Зины Портновой, Вали Котик, Марата Казея, слушали истории их героических подвигов. Библиотекари подготовили выставку книг, которая вернула ребят к трудным, но героическим событиям военных лет. Минутой молчания мы вспомнили тех, кто не вернулся. Вспомнили и взрослых и детей. Тех, кто внёс свой вклад в грядущую победу и кому сегодняшние сверстники обязаны счастливой мирной жизнью.
Мероприятие завершилось чтением стихов о Войне и Мире, о героях войны и Победе!