69 годовщине Великой Победы посвящается!
Есть события, над которыми не властно время. Именно таким и является Великая Отечественная война 1941- 1945 годов. Она вошла в историю, как эпопея, небывалая по своим масштабам героизма на полях сражений, самоотверженности подвига народа на трудовом фронте.
В городской библиотеке – филиале № 22 прошли мероприятия для молодёжи:

25 апреля «Имя на обелиске» Литературный вечер для молодёжи.

Вдоль дорог и вдоль тропинок на пригорках и в лесах
Обелиски, обелиски как солдаты на часах
Подставляя солнцу раны незабытых дней войны
Приходили чьи – то мамы в этот ясный день весны.
К безымянным обелискам в праздник женщины идут,
И, склоняясь низко – низко розы красные кладут…

«Обелиски нашей памяти» - так называлась электронная презентация, которую подготовила О. В Куманяева. Ребята узнали, что самым массовым типом военных памятников является обелиск. На монументах в честь Победы в Великой Отечественной войне часто изображалась пятиконечная звезда или орден Победы. Ребята узнали, что к мемориальным символам относится и Вечный огонь, впервые в СССР его зажгли в Ленинграде на Марсовом поле.

5 мая «Была война, была Победа!» Тематический вечер для молодёжи.

По всей Земле от края и до края
Нет города такого, нет села
Куда бы ни пришла Победа в мае
Великого Девятого числа.

Всё дальше и, кажется быстрее отдаляется от нас то трагическое время. Но, не смотря ни на что, мы не вправе забывать о тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее, за мир на земле. «Знаете ли вы военные стихи и песни? Ваш любимый фильм или книга о войне» - спросили мы у школьников. Ведь когда гремели пушки, музы не молчали. И поэзия стала духовным источником сопротивления. И вера в победу питала и пронизывала всю поэзию войны. Ребята вспомнили стихи Симонова «Жди меня», Ю. Друниной «Зинка», Твардовского «Василий Тёркин»… А учащийся школы № 20 Соловьёв Алексей сам сочинил стихотворение:

Как много хочется сказать

Ведь этот день нам очень важен.
Все чувства мысли передать,
И быть здесь храбрым и отважным
Встаёшь на пост, уходят мысли,
Сосредоточившись в лице
Ты служишь Родине, Отчизне,
Ты служишь Родине, стране.
Мы этот праздник принимаем,
Не забываем День Побед
Своих мы дедов вспоминаем
Их в памяти остался след!

А далее мы провели мини – викторину «О походах наших».

9 мая «Ради памяти павших и во имя живых» Книжная выставка на площади Комсомольской. Пока существует народ, жива и его историческая память. Воспоминания об огненных вёрстах Великой Отечественной войны будут волновать наших соотечественников и через 100, и через 200 лет после окончания войны. Каждый год 9 мая наша библиотека представляет книжную выставку для жителей района Нигрэс.