27 февраля 2014 в библиотеки-филиале прошел вечер русских традиций «Как на масленой недели из трубы блины летели». Его подготовила и провела библиотекарь филиала Куманяева О.В. Звучит весёлая мелодия и начинается мини – спектакль «Блин не клин,живота не расколет». Солнце (один из символов Масленицы)встало. «Федул – скоморошка, колпак в два горошка, а ну вставай, одевайся, на кровати не валяйся. Хозяйка щи наварила,всех детей накормила, тебя обедать зовёт»…Этот весёлое представление продолжалось хороводами вокруг Маслёны. Только у нас её не сожгли, а растопили на солнышке, а водичкой умылись только те девушки, которые знают поговорки и пословицы о Масленице ( чтоб ещё красивее стали). Но вот и солнце закатидлось, наша Маслёна закрылась. Приходите снова к нам, рады мы всегда гостям! На блины всех приглашаем, сладким чаем угощаем!