ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

95-летию комсомола посвящается.
«Рассветом в сердце пролилась Россия…» Литературно – музыкальный вечер о жизни и творчестве лауреата Премии ВЛКСМ А. Д. Дементьева.
Андрей Дементьев. Это имя знакомо и хорошо известно широкому кругу читателей. Это поэт, наш современник, который откликается своим творчеством на самые злободневные проблемы действительности. И в канун 95- летия ВЛКСМ мы пригласили наших читателей в библиотеку, чтобы ещё раз рассказать об одном из самых любимых и популярных поэтов России.
Андрей Дементьев заслужил признание читателей не только своей мужественной гражданской позицией, но и как главный редактор популярного молодёжного журнала «ЮНОСТЬ». Ведь свыше двадцати лет жизни (с 1972 по 1993 год) было отдано работе в редакции журнала, тираж которого превышал более трёх миллионов экземпляров! Публикуя в журнале молодых, он воспитывал и помог встать на ноги многим талантливым поэтам и прозаикам. В те годы этот журнал поистине властителем дум, ведь на его страницах печатались Б. Васильев, А. Алексин, Ю. Друнина, Е. Евтушенко. О работе А. Дементьева в журнале «ЮНОСТЬ» можно говорить, как о гражданском подвиге, ведь он сделал всё для того, чтобы вернуть в нашу жизнь и культуру многих авторов русского зарубежья.
Занимаясь общественной деятельностью, Андрей Дмитриевич Дементьев, работал зав. отделом пропаганды ЦК ВЛКСМ с 1967 по 1972 годы.
Поэзия А. Дементьева светла, честна и добра. Читая его стихи, словно припадаешь к прозрачному чистому источнику, который даёт силы жить, противостоять злу, творить добро и оставаться людьми в любой ситуации..
А. Дементьев – поэт своего времени; времени сложного, противоречивого , переломного. Его стихи – поэтическая летопись нашей эпохи. Все испытания, что выпали на долю его поколения, поэт пережил вместе со своей Родиной и народом. За избранные произведения в 1981 году Андрей Дементьев получил премию Ленинского Комсомола, а за книгу «Азарт» Государственную премию.
Мы знаем А. Дементьева ещё и как поэта – песенника. А всё началось с его встречи с Е. Мартыновым. В сотворчестве с ним он написал более 20 песен. А первая – «Баллада о матери» стала победителем телевизионного конкурса «Песня года». Потом родились новые пени «Алёнушка», «Отчий дом» и др. На его стихи писали песни и самые известные и популярные композиторы. И в настоящее время мы с удовольствием слушаем его прекрасные песни. К предназначению поэта А. Д. Дементьев относится с высокой гражданской позиции, считая себя ответственным за слово перед читателями. «Поэт в России – больше, чем поэт», - Андрей Дементьев заслужил это звание.
Стихи о любви читает Д. Ширяева Стихотворение «Офицеры»
читает З. Пужанская
Стихи из книги «Азарт»
читает Н. Жукова.
За прекрасный вечер подарок от читателей.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице