«Август венчают три Спаса»
Фольклорные посиделки
Три праздника есть у православных христиан в августе – три Спаса, названных в честь Спасителя. Первый «Спас на воде» 14 августа или «Медовый Спас», второй «На холме» - 19 августа или Яблочный Спас, третий – «на полотне» или Ореховый Спас – 29 августа.
Для ребят из Детского дома НиГРЭС Городская библиотека филиал № 22 провели фольклорные посиделки «Август венчают три Спаса». Ребята узнали об этих трёх православных праздниках, читали стихи, отгадывали загадки, познакомились с приметами и обычаями русского народа на Спасы. Члены клуба «Ромашка» Кузнецова Елена и Гуданов Александр исполнили песни и частушки про яблоки. Заведующая библиотекой Мосягина Н. В. провела весёлую викторину «Медовое настроение» Дети с удовольствием угощались яблоками и арбузом, а потом смотрели мультфильм «Мешок яблок». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Три Спаса, три запаса»