Экскурсия в Государственное казенное учреждение «Государственный архив Нижегородской области» города Балахны «История города через призму документов»

2024 год – юбилейный год для Балахны. Наш город за пятивековую историю прочно вписал себя в историю России. Самые же главные документы городского масштаба всегда хранятся в особом месте – в городском архиве. При слове «архив» у многих людей возникают представления о скучных картотеках, которые перебирают люди в нарукавниках, и о полках с пыльными бумагами, которые хранят непонятно зачем. А ведь в таком месте на самом деле можно найти ответы на многие загадки минувших дней.

Клуб людей с ОВЗ «Ромашка»  (руководитель – библиотекарь Куманяева О.В.) отправился в городской архив узнать, что там хранится интересного и, что смогут узнать о нас в будущем наши потомки.

Архив нашего города располагается в здании  бывшей тюрьмы Балахнинского уезда и, это придало остроты нашему путешествию, ведь всегда интересно узнать историю не только учреждения, но и самого здания, где это учреждение находится.  Ребят заворожила история здания, рассказанная заведующим читальным залом ГКУ ГАНО г. Балахны Захаровым В.И.

Стеллажи хранилища в архиве тянутся по коридору вглубь. На полках аккуратно, как солдаты в шеренгу, выстроились папки с документами. Пахнет тут как в библиотеке со старинными книгами. Именно с хранилища и началась наша экскурсия. Территория архива небольшая, и мы обошли каждый закоулочек…

В конце встречи ребята тепло поблагодарили нашего экскурсовода и пожелали удачи в нелёгком труде сохранения истории города.