Интерактивная площадка «Поклонимся великим тем годам»

Мастер-класс «Голубь мира, как живая память»

Белые голуби счастье несите,
Радость и мир всем людям дарите!

В  Великий праздник нашей страны – День Победы Городская  библиотека-филиал №22 провела мастер-класс «Голубь мира, как живая память» на Мининской слободе...

Участники изготовили из бумаги белых голубей, как символ добрых намерений, как призыв к миру во всем мире.

В процессе творчества ведущий библиотекарь Олисова А.В. рассказала юным читателям о том, что во время войны голуби часто использовались в качестве связистов, совершая подвиги наряду с солдатами. Ведь иногда крылатые курьеры оставались единственным средством общения с передним краем, заменяя технические средства связи. Всего за годы войны почтовыми голубями доставлено более 15000 сообщений.

Мастер-класс «Голубь мира, как живая память»  стала возможностью выразить благодарность потомков фронтовикам и труженикам тыла, которые отстояли мир на Земле, и отдать дань уважения их бессмертному подвигу во имя мира.

Бумажных голубей с георгиевской ленточкой участники акции  раздавали прохожим по улицам города. Этой акцией мы хотели показать всем поколениям, что мир на земле – это самое важное и хрупкое, что следует беречь и защищать. Пусть наши белые голуби олицетворяют послание всем людям Земли с призывом жить в  мире, дружбе и взаимопонимании.

Патриотическая акция «Письмо солдату», мастер-класс «Пылающий адрес войны»

9 мая 2024 года Городская библиотека-филиал №22 присоединилась к Всероссийской патриотической акции «Письмо солдату».

Библиотекарь Канатаева М.С. предложила жителям Балахны поддержать наших солдат на СВО и поучаствовать в Акции «Письмо солдату». Люди тепло откликнулись на этот призыв и целыми семьями стали писать письма, чтобы выразить свою благодарность и поддержку солдатам СВО и поздравить их с праздником Великой Победы. А дети с большим удовольствием учились  складывать их в письма-треугольники и украшать рисунками и наклейками. Библиотекарь рассказала, что получить такой солдатский «треугольник» во время Великой Отечественной войны, было большим счастьем, ведь оно вселяло надежду на Победу, на долгожданную встречу с близкими.

Мы надеемся, что эти трогательные письма со словами благодарности за мужество и самоотверженность, пожеланиями сил, здоровья и скорейшего возвращения домой, согреют души солдат в это нелёгкое для страны время.

Все письма будут переданы волонтёрам, которые помогут доставить их на передовую.

Концертная программа «На солнечной поляночке»

«Кто сказал, что надо бросить песни на войне?
После боя сердце просит музыки вдвойне!...»

Песни Великой Отечественной войны ярко отражали все события, происходящие на фронте и в тылу, согревали душу, призывали к подвигу. Песни иногда лучше политруков говорили о патриотизме, солдатской дружбе и любви. Они были необходимы человеку как воздух  и  не давали черстветь человеческим чувствам. А у каждой песни, родившейся в военные годы, своя история, свой путь и своя судьба.

9 мая на Мининской слободе Городская библиотека-филиал №22 и клуб «Как молоды мы были» подготовили праздничный концерт «На солнечной поляночке». Звучали песни и стихи тех далёких лет: популярные серьёзные, лирические и весёлые, они поднимали дух бойцов и тем самым тоже приближали Великую Победу. Зрители тепло принимали коллектив «Как молоды мы были».

Литературно – музыкальный монтаж «Весна Победы»

В 2024 году в России отмечается 79-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. День Победы – один из самых важных праздников в истории нашей страны. Знаменательная дата посвящена подвигу советских солдат, которые с июня 1941 по май 1945 года достойно сражались с немецко-фашистскими захватчиками.

В этот день коллектив людей с ограниченными возможностями здоровья «Ромашка» в исторической части города, в Мининской слободе, повёл литературно – музыкальный монтаж «Весна Победы».  Со сцены звучали стихи и песни времён Великой Отечественной войны.  Кузнецова Елена и Куманяева Ольга исполнили вальс Победы.

Акция «Полевые кухни»

9 мая 2024 года на Мининской слободе была организована акция «Полевая кухня» для гостей праздничного мероприятия.

Наши большие друзья  Шлыков Вадим  Михайлович и Яковлев Сергей Александрович приготовили гречневую кашу с тушёнкой и горячий чай с имбирём. Гости праздничного мероприятия подходили и ели солдатскую кашу с удовольствием, были безмерно рады тому, что такая традиция не забывается.

Библиотекари рассказали, что в России каша всегда была наиболее частой горячей пищей в армии, особенно в походных условиях. История походной солдатской каши уходит корнями в далёкое прошлое. Задумку этого блюда приписывают великому полководцу А. В. Суворову. Есть легенда, что именно он в один из дней перехода через Альпы, когда запасы продуктов были на исходе, предложил сварить кашу для солдат из всего, что имелось в наличии. В ход тогда пошли не только остатки сала и мяса, но и горох, перловка, пшено и гречка. Солдаты были накормлены, а это – главный залог успеха в сражении.

Поэтому в День Победы на праздничной площадке для всех гостей работала полевая кухня, в которой каждый мог отведать той самой простой и незатейливой солдатской пищи.