Обзор книги «И мы Победу приближали»

Мероприятие организовано в рамках проекта "В руках их детских нуждался фронт".

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина г. Балахны при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в рамках проекта "В руках их детских нуждался фронт..." издала книгу «И мы Победу приближали...» о детях войны, тружениках тыла, которые в 1941-1945 годах наравне со взрослыми трудились во имя Победы.

В основу книги легли интервью с Балахнинскими тружениками тыла, взятые участниками "Мастерской юных журналистов" при центральной библиотеке им. А.С. Пушкина. (Куратор и автор книги Молоканова Е.В.).

В книге 23 воспоминания. Каждое проведенное интервью – это отдельная история.

25 апреля для учащихся начальной школы ГКОУ "СКОШ" г.Балахна был проведен обзор этой книги. Библиотекарь Канатаева М.С. прошлась по её страницам, зачитывала отрывки, рассказала о том, как Балахнинский народ и труженики тыла внесли весомый вклад и заплатили огромную цену за Победу в Великой Отечественной войне. Они строили объекты, занимались сельским хозяйством, перевозкой грузов, выпуском и поставкой оружия для фронта. Тяжелые условия жизни, изнуряющая работа, голод, потеря родных, здоровья, возможности учиться - такова была цена Победы для них.