5 марта 2013 года в библиотеке-филиале прошёл вечер русских традиций «Плат узорный». Платок – это волшебство, которое делает образ женщины завершённым. На нашем вечере мы узнали много интересного о платках. А традиция покрывать голову уходит корнями в далёкую древность, ещё к апостольским временам. С какой целью использовался платок, где создаётся великолепие русских платков, где его можно купить и как из платка создать неповторимый образ женщины, об этом и другом узнали все гости на нашем вечере. Сценка «Прощание» с участием театра миниатюр «Стрекоза», весёлые частушки про платочек в исполнении ансамбля «Как молоды мы были», песни и стихи русских поэтов о платках и зажигательный танец, всё это очень порадовало наших читателей в канун праздника 8 Марта. На память о нашей встрече все участники сделали из носовых платков куклы – обережки.
Стихи А.Блока читает Д .Ширяева А купить платок можно на ярмарке.
«Вы, подружки дорогие, в стороне не стойте,
А частушки про платки веселее пойте!»
«Как купец дочку подарком порадовал…»