Акция-память «Непокоренный Ленинград»

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны.

С 26 по 30 января в Правдинской городской библиотеке-филиале № 21 прошел цикл мероприятий «Ленинградский салют», посвященный годовщине полного снятия блокады Ленинграда: беседы, обзоры, презентации.

К этой дате была оформлена книжная выставка «Непокоренный Ленинград», на которой представлена документальная и художественная литература: роман-эпопея А.Чаковского «Блокада» рассказывающий о муках осажденного фашистами Ленинграда, о героизме его жителей, оставшихся в нечеловеческих условиях блокады истинно советскими людьми, преданными Родине; книги О.Берггольц «Блокада Ленинграда», «Говорит Ленинград»; , А.Адамович и Д.Гранин «Блокадная книга»; «Сохрани мою печальную историю» блокадный дневник Лены Мухиной»; В.Кетлинская «Мужество»; Д.Гранин «Мой лейтенант», а также произведения других авторов.

У выставки библиотекари рассказывали о героическом сопротивлении наших войск под Ленинградом, о тяготах жизни в блокадном Ленинграде: голоде, холоде, о тех, кто возил хлеб «Дорогой жизни», периодических бомбардировках, о том, какой ценой была достигнута победа над фашизмом, и как важно помнить о тех событиях, чтобы они никогда не повторились вновь.

Звучали стихи Ольги Берггольц, которую называли «голосом города» почти все 900 дней, которые никого не оставили равнодушными, читали отрывки из дневников блокадников, смотрели видеоматериалы военно-блокадной хроники: фрагменты документального фильма «Блокада» о ледовой «Дороге жизни», а так же отрывки из художественных фильмов «Коридор бессмертия» и «Крик тишины».

Книжная выставка была интересна для всех категорий читателей. За три дня было выдано девять книг.

Цель мероприятия – донести до всех присутствующих на мероприятии мысль о том, что не оборвется связь времен, если мы будем помнить и гордиться своей страной и ее историей.