Акция- поздравление «Татьянин день»

25 января – Татьянин день, именины огромного числа прекрасных женщин и бесшабашный День студентов. Накануне этого праздника, 24 января, сотрудники Правдинской городской библиотеки-филиала №21поздравляли своих читателей с этим праздником. Библиотекари рассказывали о происхождении и значении имени Татьяна, о чертах характера носительниц этого имени, об истории возникновения праздника, о традициях, народных приметах в этот день и почему святая Татьяна считается покровительницей студенчества. С посетителями библиотеки проводилась викторина «Та самая Татьяна», которая включала такие вопросы:
Именем Татьяны долгое время называли крестьянок. А кто первым повысил ранг этого имени, сделав его дворянским?

• Ломоносов
• Карамзин
• Пушкин

По традиции в Татьянин день студенты нередко устраивали
• кошачьи концерты
• петушиные бои
• медвежью охоту
Что означает имя Татьяна?
• «воскрешающая»
• «посвященная»
• «устроительница» и др.

К этому дню в библиотеке была оформлена тематическая книжная выставка «Татьянин день». Обзоры выставки познакомили читателей с произведениями современных писательниц - Татьян: Поляковой, Степановой, Устиновой, Гармаш-Роффе, а также рассказали о знаменитостях современности с именем Татьяна: Тарасова, Доронина, Пельцер, Догилева, Шмыга и др.